ИСКУССТВО XXI ВЕКА
Тень   Треугольник
Content Management System
WWW.DMS7.RU
В поисках совершенства  
Портфолио
Тень   Уголок  
Проекты
Авторизация
Логин:

Пароль:


Информация
© Разработка сайта:
Web-дизайн и
PHP-программирование
Смотров Дмитрий
Валентинович.

Авторские права на
SUNSHELL-оболочку
управления
файлами, данными
принадлежат:
Смотров Дмитрий
Валентинович.

© Сайт основан в 2004 г.
® 29.03.2024 г.


 


-Topic-das klein Nachschlagewerk-
Заголовок

Керамический кирпич


По традиции, различают кирпич керамический и силикатный. Схожи они, пожалуй, только размерами, так как и материалы, и методы изготовления материала в этих двух случаях совершенно разные.

Керамический кирпич формуют из глины, как правило с различными функциональными добавками и подвергают обжигу. По определению толкового словаря кирпич — это брусок обожжёной глины. Тогда силикатный, то есть «не глиняный» кирпич — и не кирпич вовсе, а некоторый твёрдый материал, похожий по форме на кирпич. Так оно и есть, характеристики этих двух материалов регламентируются разными ГОСТами и строители очень чётко проводят между ними границу.

Керамический кирпич имеет несколько разновидностей:

— Строительный, он же рядовой, обычный, полнотелый.
— Пустотелый, он же экономичный, дырочный, щелевой, самонесущий.
— Облицовочный лицевой, имеющий массу подвидов: фасадный, фасонный, фигурный, глазурованный, ангобированный.

Виды кирпича могут сочетаться. Например, фасадный кирпич бывает и пустотелым, и полнотелым, а фасонный — и строительным, и облицовочным. По фактуре поверхности ложковой и тычковой граней изделия могут быть гладкими или рифлёными.

Керамический материал используют также при кладке печей и каминов. Для тех частей, что непосредственно контактируют с открытым огнём, необходим шамотный (огнеупорный) кирпич, а для отделки берут каминный — аналог облицовочного фасонного. Клинкерным кирпичом мостят дорожки.

Существует два метода изготовления керамического кирпича: пластический и полусухого прессования. В первом случае глиняную массу влажностью 15...30% выдавливают из ленточного пресса, затем сушат и обжигают. Второй способ менее распространён — сырец формируют из глины влажностью 5...10% сильным прессованием, такой материал не рекомендуют для строительства помещений с расчётной высокой влажностью.


Дата: 14 июля 2006 года.
Пт., 29 марта 2024 г. Время: 03:02.
Назад ]